Almanya - Turquie News
mercredi 28 septembre 2022

Almanya

Publié le | par Hakan | Nombre de visite : 174 |

Résumé :

"Suis-je allemand ou turc ?" C’est la question que se pose Cenk Yilmaz, 6 ans, lors d’un match de football, alors que ni ses camarades allemands ni ses camarades turcs ne veulent de lui dans leur équipe. Pour le consoler, sa cousine Canan lui raconte l’histoire de leur grand-père Hüseyin qui, à la fin des années 1960, a émigré en Allemagne avec femme et enfants pour y travailler. Le temps a passé et l’Almanya est devenu leur pays d’adoption. Mais le grand-père a acheté une maison en Turquie et souhaite y emmener toute la famille en vacances. Commence alors un voyage plein de souvenirs, de disputes et de surprises…

<tac_youtube|id=CGru3goYqyc>

Le Colisée : 19, rue de Rempart 68000 Colmar

  Jeudi 14/06 : 14h00 16h00 18h00

  Vendredi 15/06 : 14h00 16h00 18h00

  Samedi 16/06 : 14h00 16h00 18h00

  Dimanche 17/06 : 14h00 16h00 18h00

  Lundi 18/06 :14h00 16h00 18h00

  Mardi 19/06 : 14h00 16h00

Palace Lumière : 2 Boulevard Clémenceau 68130 Altkirch

  Vendredi 15/06 : 18h00

  Lundi 18/06 : 20h30

Bel-Air : 31 rue Fenelon 68200 Mulhouse

  Vendredi 15/06 : 16h00

  Samedi 16/06 : 18h00

  Dimanche 17/06 : 16h00

  Lundi 18/06 : 20h30

  Mardi 19/06 : 16h00

Le Cinéma-Maison de la Culture : 12, Bd Clémenceau 18000 Bourges

  Mercredi 20/06 : 15h00

  Vendredi 22/06 : 21h00

  Samedi 23/06 : 16h45

  Dimanche 24/06 : 14h30

  Mardi 26/06 : 19h00

Variétés : 37, rue Vincent-Scotto 13001 Marseille 1er arrondissement

  Jeudi 14/06 : 19h00

  Samedi 16/06 : 19h00

  Lundi 18/06 : 19h00

Le Concorde : 79,Bd de l’Egalité 44000 Nantes

  Jeudi 14/06 : 18h45

  Vendredi 15/06 : 16h15

  Samedi 16/06 : 18h45

  Lundi 18/06 :18h45

  Mardi 19/06 : 14h00

L’Impérial : 39 rue de la R2publique 54300 Lunéville

  Vendredi 15/06 :18h00

  Samedi 16/06 : 18h30

  Dimanche 17/06 : 18h30

  Lundi 18/06 : 18h00

Caméo : 16, rue de la Commanderie 54000 Nancy

  Jeudi 14/06 : 13h45 17h35

  Vendredi 15/06 : 13h45 17h35

  Samedi 16/06 : 13h45 17h35

  Dimanche 17/06 : 13h45 17h35

  Lundi 18/06 :13h45 17h35

  Mardi 19/06 : 13h45 17h35

Le Mazarin : 6, rue Laroque 13100 Aix-en-Provence

  Jeudi 14/06 : 17h40

  Vendredi 15/06 : 17h40

  Samedi 16/06 : 17h40

  Dimanche 17/06 : 17h40

  Lundi 18/06 : 17h40

  Mardi 19/06 : 17h40

MK2 Parnasse : 11, rue Jules Chaplain 75006 Paris 6e arrondissement

  Jeudi 14/06 : 13h40 15h45 20h10

  Vendredi 15/06 : 13h40 15h45 20h10

  Samedi 16/06 : 15h45 20h10

  Dimanche 17/06 : 15h45 20h10

  Lundi 18/06 : 13h40 15h45 20h10

  Mardi 19/06 : 13h40 15h45 20h10

Lucernaire : 53 rue Notre-Dame-des-Champs 75006 Paris 6e arrondissement

  Jeudi 14/06 : 13h45 16h00

  Vendredi 15/06 : 13h45 16h00

  Samedi 16/06 : 13h45 16h00

  Dimanche 17/06 : 13h45 16h00

  Lundi 18/06 : 13h45 16h00

  Mardi 19/06 : 13h45 16h00

La Clef : 34 rue Daubenton 75005 Paris 5e arrondissement

  Jeudi 14/06 : 13h50 17h50

  Vendredi 15/06 : 14h00 19h30

  Samedi 16/06 : 13h50 19h40

  Dimanche 17/06 : 15h40 17h50

  Lundi 18/06 : 16h00

  Mardi 19/06 : 13h50 17h40

Majestic Bastille : 4 Boulevard Richard Lenoir 75011 Paris 11e arrondissement

  Vendredi 15/06 : 11h00

  Mardi 19/06 : 11h00

L’Arlequin : 76 rue de Rennes 75006 Paris 6e arrondissement

  Samedi 16/06 : 11h10

  Mardi 19/06 : 11h10

Ciné-Loroux : rue de la Lotterie 44430 Le Loroux-Bottereau

  Dimanche 17/06 : 20h30

  Lundi 18/06 : 20h30

Saint-Lazare Pasquier : 44 rue Pasquier 75008 Paris 8e arrondissement

  Jeudi 14/06 : 12h00 13h55 17h45 19h40

  Vendredi 15/06 : 12h00 13h55 17h45 19h40

  Samedi 16/06 : 12h00 13h55 17h45 19h40

  Dimanche 17/06 : 12h00 13h55 17h45 19h40

  Lundi 18/06 : 12h00 13h55 17h45 19h40

  Mardi 19/06 : 12h00 13h55 17h45 19h40

Cinéma Chaplin Saint Lambert : 6 rue Peclet 75015 Paris 15e arrondissement

  Jeudi 14/06 : 13h30

  Vendredi 15/06 : 13h30

  Lundi 18/06 : 13h30

  Mardi 19/06 : 13h30

CGP Saint-Louis : 11, rue du Marechal Joffre 64000 Pau

  Jeudi 14/06 : 18h00

  Vendredi 15/06 : 18h00

  Samedi 16/06 : 18h00

  Dimanche 17/06 : 11h15 18h00

  Lundi 18/06 : 18h00

  Mardi 19/06 : 18h00

Duplexe Cinémas : 47 Grand Rue 59100 Roubaix

  Jeudi 14/06 : 19h00

  Vendredi 15/06 : 19h00

  Samedi 16/06 : 19h00

  Dimanche 17/06 : 16h30

  Lundi 18/06 : 19h00

  Mardi 19/06 : 14h00 19h00

Le Melville : 75 rue du General Leclerc 76000 Rouen

  Jeudi 14/06 : 16h00 18h00 20h30

  Vendredi 15/06 : 14h00 18h00 20h30

  Samedi 16/06 : 14h00 16h00 18h00

  Dimanche 17/06 : 16h00 18h00 20h30

  Lundi 18/06 : 14h00 16h00 20h30

  Mardi 19/06 : 14h00 18h00 20h30

Le Meliès : 10 Place Jean Jaurès 42000 Saint Etienne

  Jeudi 21/06 : 19h00

  Vendredi 22/06 : 19h00

  Samedi 23/06 : 19h00

  Dimanche 24/06 : 21h50

  Lundi 25/06 :11h50 19h00

  Mardi 26/06 : 14h00 18h00 20h30

  Mercredi 27/06 : 16h30

  Jeudi 28/06 : 14h15

  Vendredi 29/06 : 19h00

  Samedi 30/06 : 16h30

  Dimanche 01/07 : 14h15

  Lundi 02/07 : 19h00

  Mardi 03/07 : 16h30

CNP Bellecour:12, rue de la Barre 69002 Lyon 2e arrondissement

  Jeudi 14/06 : 14h00 15h50 17h45 19h45 21h40

  Vendredi 15/06 : 14h00 15h50 17h45 19h45 21h40

  Samedi 16/06 : 14h00 15h50 17h45 19h45 21h40

  Dimanche 17/06 : 14h00 15h50 17h45 19h45 21h40

  Lundi 18/06 : 14h00 15h50 17h45 19h45 21h40

  Mardi 19/06 : 14h00 15h50 17h45 19h45 21h40

Le Melville : 75 rue du General Leclerc 76000 Rouen

  Vendredi 15/06 : 13h05

  Lundi 18/06 : 13h05

Utopia : Place du Château 31170 Tournefeuille

  Jeudi 14/06 : 17h00

  Vendredi 15/06 : 17h50

  Samedi 16/06 : 17h20

  Dimanche 17/06 : 16h20

  Lundi 18/06 : 17h00

  Mardi 19/06 : 18h00

Cap Cinéma-Le Paris : 21, Bd Gustave-Garrisson 82000 Montaubon

  Jeudi 14/06 : 21h00

  Vendredi 15/06 : 18h00

  Samedi 16/06 : 18h00

  Dimanche 17/06 : 18h15

  Lundi 18/06 : 21h00

  Mardi 19/06 : 18h00



À lire aussi